isologo

Halcones

 
 

Centro de Instrucción Aeronáutica autorizado por la Unidad Administrativa Especial de la Aeronáutica Civil, con certificado de operación No. UAEAC – CCI – 009, del 15 de enero de 2004 y permiso de operación vigente hasta el 11 de octubre de 2017. Reconocida con Personería Jurídica Aeronáutica, según resolución ejecutiva No. 264 del 6 de agosto de 1968, de la Presidencia de la República de Colombia.

eleva-tu-vidaordendelacruz-inicio

Institución educativa de carácter privado, con 48 años al servicio de la aviación en Colombia, nuestra importante trayectoria y los reconocimientos recibidos de diferentes organizaciones gubernamentales y privadas, nos acreditan como la MEJOR ESCUELA DE AVIACIÓN DEL PAÍS.

 

Egresados

 

Fieles representantes de nuestra institución, quienes en distintas aerolíneas del mundo demuestran cada día su excelente formación profesional y validan la calidad de nuestros programas académicos.

 
  • Todos
  • TLA
  • PCA
  • PCH
  • ASA

Actualidad Halcones

Instructores de vuelo

 

Halcones cuenta con un excelente equipo de instructores de vuelo, formado en las competencias pedagógicas y técnicas necesarias para garantizar un adecuado proceso de aprendizaje a nuestros alumnos.

saga saga

Cap. Diego Alejandro Saldarriaga Castrillón

Director de operaciones
diego.saldarriaga@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Rodolfo Arias Barragán

Director de seguridad
rodolfo.arias@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Gonzalo Betancur Betancur

Instructor de vuelo de avión
gonzalo.betancur@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Rubén Dario Prieto

Instructor de vuelo de avión
ruben.prieto@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Silvio Fernando Flórez Agudelo

Instructor de vuelo de avión
silvio.florez@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Luis Alfredo Arenas Chavarro

Instructor de vuelo de avión
luis.arenas@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Federico Botero Mejía

Instructor de vuelo de helicóptero
federico.botero@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Carlos Enrique Arbeláez Bernal

Instructor de vuelo de helicóptero
carlos.arbelaez@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Gerardo Martínez Gómez

Instructor de vuelo de avión
gerardo.martinez@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Leonardo Arango Flórez

Instructor de vuelo de avión
leonardo.arango@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Szymon Mateuz Mazurek

Instructor de vuelo de avión
szymon.mazurek@loshalcones.edu.co
saga saga

Cap. Cesar Augusto Caicedo Giraldo

Instructor de Entrenador Estático
saga saga

Cap. Ricardo Antonio Trujillo Mejía

Instructor de Entrenador Estático
 

Cartago, Colombia
Carrera 4ª No. 51 - 87
Aeropuerto Internacional Santa Ana, Hangar 1
57(2) 212 4599

Medellín, Colombia
Calle 3 No. 66-63
Aeropuerto Olaya Herrera,
Hangares 79, 67, 68, 69, 80 y 41
57(4) 444 2441

halcones@halcones.co

 

@twitter

  • About 7 hours ago White on white you are high. Red on Red you are dead ¿Saben qué significa? #FamiliaHalcones